18:30 / 22.02.2023 Происшествия

Мошенники придумали схемы обмана людей, которые хотят купить водительское удостоверение

Иллюстративное фото

Люди, не желающие официально учиться в автошколе, пытаются ускорить процесс и становятся добычей мошенников, сообщается на Facebook-странице Главного сервисного центра МВД.

Для этого аферисты создают фишинговые сайты, которые внешне схожи с официальными веб-ресурсами Главного сервисного центра МВД. Однако их цель - выманивание у доверчивых пользователей персональных данных. Поддельные ресурсы продвигают с помощью рекламы в соцсетях. Например "права за неделю с официальной регистрацией в базе без предоплаты".

В ГСЦ МВД рассказали о новом способе обмана украинцев при помощи фейковых справок. Кроме самого "пластика" мошенники выдают "клиентам" справку о том, какие категории были открыты для человека. Однако эти "документы" по понятным причинам не отображаются в "Дії" и оказывается, что справка об открытии нескольких категорий - подделка.

"Не ищите незаконные пути получения водительских документов. Помните, что за это предусмотрена ответственность частью 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины. Это карается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет", - сказано в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович