20:20 / 21.02.2023 Происшествия

Нардеп, который подал ложную декларацию, не хочет приходить в суд

Иллюстративное фото

Сергея Шахова, после его очередной неявки решено принудительно привести на заседание суда.

Имя нардепа не упоминается, пишет пресс-служба суда, но издание УП отмечает, что речь идет именно о Шахове.

Известно, что во время заседания 22 ноября суд обязал Шахова проплатить более 5 тысяч гривен штрафа за неявку на заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда. 17 января суд принял решение о наложении на него двух максимальных штрафов в размере более 10,7 тыс. грн. Но 21 февраля, то есть сегодня, подозреваемый снова проигнорировал заседание.

"Учитывая неявку, суд постановил осуществить привод обвиняемого в суд, - пишет пресс-служба ВАКС. - Заседание назначено на 1 марта".

В 2021 году депутату из группы "Довіра" Сергею Шахову сообщили о подозрении в недостоверном декларировании. По данным НАБУ, он записал на гражданскую жену и таким образом скрыл кучу имущества на общую сумму почти 88 млн грн. Речь идет о двух элитных домах в коттеджном городке "Солнечная долина" общей площадью более 2000 квадратов, 27 земельных участков общей площадью почти 115 гектаров, 13 квартир в Киеве, восемь паркоместах, даче, двух автомобилях, долях в продаже недвижимости и доходы от продажи недвижимости.

Подготовила: Нина Петрович