17:09 / 21.02.2023 Происшествия

Во время войны некоторые соратники президента активно сражаются за доступ к "живым деньгам", - мнение

Иллюстративное фото из открытых источников

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев рассказал в интервью Экономической правде, рассказал о том, как он влияет на работу Налоговой службы.

"Мне нужно, чтобы орган работал, я несу за него политическую ответственность. Люди меня спрашивают: а почему такое происходит на таможне? Мне нечего ответить. Если я молчу, значит, я или в "теме", или в доле, или в "теме" и в доле. Если я не реагирую, значит, я с этим всем соглашаюсь", - заявил нардеп.

На вопрос о том, как можно назвать взаимодействие Гетманцева с налоговой, он ответил так: "Я называю это парламентским контролем. Я думаю, что он идет и в пользу таможни, и налоговой. Думаю, что БЭБу также на пользу пойдет, когда мы его перезагрузим".

Нардеп подчеркнул, что он помогает предпринимателям, которые к нему обращаются, и помогает своими обращениями в ГНС разрешить проблемные ситуации.

"Ко мне обращается человек с проблемой. Называйте это как угодно, но я должен эту проблему решать, я депутат. Я не должен терпеть то, что человек не может найти что-то в налоговой, и получает формальные отписки", - добавил парламентарий.

На вопрос, не берет ли председатель комитета на себя функции исполнительной власти, Гетманцев ответил: "Выглядеть оно может как угодно. Это точно не так. Но если этот парламентский контроль работает, значит, я делаю все правильно".

Ссылаясь на источники в партии "Слуга народа", украинская журналистка Марина Данилюк-Ярмолаева говорит в своем блоге, что Олег Татаров и Даниил Гетьманцев активно борятся за налоговую службу и таможню, ведь это доступ к "живим деньгам", которых в Украине становится все меньше, .

О том, кто такой Татров, в Украине слышали немало, а вот "слуга" Гетьманцев тоже имеет довольно интересную биографию. Начинал он с того, что был помощников Сивковича, который перед 24 февраля прошлого года был внесен американскими правоохранителями в санкционный список вместе с Тарасом Козаком и назван сотрудником "пятой группы ФСБ". А вот Лиз Тарсс называла Сивковича одним из тех людей, который планировал снять Зеленского с поста президента и поставить не то Царева, не то Мураева. Гетьманцев никогда не опровергал, что помогал своему шефу, ответственному за кровавый разгон Майдана 30 ноября 2013 года.

Данилюк-Ярмолаева напомнила, как Юрий Бутусов блестяще показал "схематоз", который творится в ведомстве Гетьманцева и объяснил, как деятельность главы налогового комитета может помешать дальнейшему отстраиванию Украины после войны. Вообще жцрналистка предположила, что этот "слуга", как ранее его коллега Дубинский, мог бы попасть под санкции США, если бы не началась война 24 февраля. Сам фигурант обвинений ранее рассказывал о том, что нужно подавать воду в Крым, выступал за разведение войск на линии фронта, настаивал на выполнении "минска" Украиной, поддерживал своего друга Бужанского, который подавал закон об отмене некоторых норм "языкового закона". Бывший помощник Сивковича называл украинских активистов фашистами, а вот вступление в НАТО и ЕС он считал нереальными, из-за теневой экономики. 22 февраля 2022 года этот "слуга" был против выделения 50 млрд гривен на ВСУ, а уже 23 февраля он рассказывал о необходимости сохранить торговые отношения с россией. 

Подготовила: Нина Петрович