16:48 / 21.02.2023 Происшествия

Зеленский впервые предположил, что ВСУ могут оставить Бахмут

Иллюстративное фото

20 февраля в день исторического визита президента Байдена в Киев Владимир Зеленский "слегка смягчил" свою риторику по обороне Бахмута и впервые публично допустил, что Вооруженные силы Украины покинут город, если этого потребует ситуация на фронте, сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в новом отчете.

Аналитики считают, что частично именно из-за визита Байдена Зеленский изменил свою риторику по обороне Бахмута. В частности заявил, что Украина продолжит защищать Бахмут, но "не любой ценой".

Также эксперты привели слова министра обороны Алексея Резникова. Тот заявил о подготовке Украины к контрнаступлению. Также сказал, что в Бахмуте ВСУ "перемалывают русскую армию".

"Заявления Зеленского и Резникова, вероятно, являются прямым ответом неизвестным представителям обороны США. Те заявили Washington Post 14 февраля, что США обеспокоены способностью Украины защитить Бахмут, одновременно проводя контрнаступательные операции", – говорится в отчете.

В то же время, в ISW поддерживают решение Украины до сих пор удерживать Бахмут. Считают его "стратегически обоснованной попыткой сжать российские войска на отдельном участке фронта и разбить их".

"Зеленский, вероятно, смягчил позицию своей администрации по Бахмуту, чтобы сделать ограниченную риторическую уступку официальным лицам США. Давно было понятно, что Украина не будет продолжать защищать Бахмут, рискуя увидеть большое количество украинских войск в окружении города, поэтому комментарий Зеленского вряд ли является реальным изменением стратегии Киева", – добавили аналитики.

По их мнению, визит Байдена является четким свидетельством того, что Запад продолжит поддерживать Украину, несмотря на попытки России сдерживать западную военную помощь и политическую поддержку.

Подготовила: Нина Петрович