22:55 / 15.02.2023 Происшествия

Почти две сотни украинских граждан удерживаются в крымских тюрьмах

Российская Федерация незаконно содержит 181 украинского политзаключенного в Крыму, из них 116 являются крымскими татарами. Об этом сообщило в Facebook представительство Президента в Автономной республике Крым.

"Репрессии и уголовные преследования наших граждан в оккупированном Крыму становятся все более жестокими... Сейчас представительству известно, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них - крымские татары. Из общего числа незаконно задержанных 40 находятся в СИЗО в ожидании "приговора", 123 – уже получили "приговор" и заключены, 18 – "без статуса", - говорится в сообщении.

Также добавляется, что 33 незаконных заключенных граждан Украины — из Херсона и Запорожья, откуда их незаконно вывезли в оккупированный Крым. При этом точное количество перемещенных пленных неизвестно, так как оккупационные администрации преимущественно не признают, что содержат их в СИЗО оккупированного полуострова.

В то же время в заключении остаются десятки людей пожилого возраста и тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем и которым не оказывается надлежащая медицинская помощь. Их жизнь находится под угрозой.

Подготовила: Нина Петрович