14:31 / 14.02.2023 Происшествия

Путин скрыл большие потери армии под Угледаром, – ISW

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

президент россии владимир путин продолжает публично поддерживать министерство обороны россии, поскольку его войска продолжают нести катастрофические потери в районе Угледара Донецкой области. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, в программе государственного телеканала пути намеренно похвалил Тихоокеанский и Северный флот на фоне широко опубликованных и значительных потерь механизированных частей 155-й бригады морской пехоты во время штурма Угледара.

минобороны россии сохраняло молчание по поводу потерь россии в Угледаре, а комментарий путина следует по заявлению министра обороны россии сергея шойгу от 7 февраля о том, что российские войска успешно развивают наступление.

"путин, вероятно, намеренно удваивает крайне оптимистическое описание Угледарской линии фронта, данное минобороны россии, чтобы поддержать версию о неминуемом и масштабном крупном российском наступлении в Донецкой области", - пишут эксперты.

Путин также, вероятно, воздерживается от поддержки критически настроенных блоггеров, все чаще обвинявших минобороны россии и военное командование в том, что они не научились на своих предыдущих ошибках во время проведения механизированных атак.

Комментарий путина, однако, может также свидетельствовать о намерении усилить наступление на Угледар более мобилизованными силами или путем повторного введения в этот район оставшихся частей Северного флота.

Аналитики считаю, что использование российскими вооруженными силами мобилизованного персонала в качестве замены поврежденных в боях военных вряд ли создаст достаточные наступательные возможности для крупномасштабного и быстрого механизированного наступления.

Принимавшая участие в штурме города бригада на 80-90% укомплектована мобилизованными, поскольку российское военное командование постоянно пополняет российские части мобилизованными военнослужащими.

При этом эксперты отмечают, что россия может опрокинуть дополнительные мобилизованные подразделения, способные вести надежные оборонные операции или наступательные операции на истощение на линии фронта в Угледаре.

Подготовил: Сергей Дага