08:30 / 09.02.2023 Происшествия

Россияне в Луганской области начали наступление, – ISW

Фото: www-understandingwar-org.translate.goog

Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области за последнюю неделю вырос. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры боев подтверждают движение кафиров к юго-западу от Сватового. Военное командование россии полностью привлекло части нескольких дивизий к наступательным действиям на этом участке линии фронта.

"Подразделения полков 144 и 3 мотострелковой дивизии (20 общевойсковой армии, ЗВО) и полк 90 танковой дивизии (ЦВО), поддержанные частями 76 Воздушно-десантной дивизии и неопределенными подразделениями Южного военного округа ведут наступательные операции вдоль", - отмечается в отчете.

В ISW информируют, что соответствующие факты указывают на то, что российское наступление началось, в то же время, украинские силы не дают врагу получить значительные успехи.

Специалисты объясняют, что оккупанты в Луганской области пытаются перехватить инициативу. Это может привести к их конечной кульминации на линии Сватово-Кременная без достижения целей захвата всей Луганской и Донецкой областей.

"Эта кульминация даст для украинских сил окно возможностей, которое можно будет использовать в собственном контрнаступлении", – добавили в Институте изучения войны.

Подготовил: Сергей Дага