18:08 / 06.02.2023 Происшествия

Министр рассказал о новой военной тактике врага

Рашисты в феврале не будут одновременно захватывать всю Украину, как это было в начале полномасштабного вторжения, они будут вести концентрированные бои на конкретных направлениях.

Тактика, которую пользовались в прошлом году, не сработала, заявил министр обороны Алексей Резников в интервью УП.

"Ресурс был распылен, они потеряли много элитных подразделений. Сейчас у них новая тактика – это концентрированные, ползучие попытки, по чуть-чуть, по десять метров, захватывать, оттеснять, отжимать", – объясняет министр.

В настоящее время наиболее серьезные группировки россиян находятся на востоке и юге. В этих направлениях будут наступать по новой схеме.

"Захватчики не пойдут снова на Херсон, потому что когда они убегали, то сожгли все мосты и переправы, но будут двигаться по суше в запорожском направлении, чтобы расширить сухопутный коридор на Крым и продолжить поставки. Сейчас ключевые риски – это восток, юг, и после того уже – север. Но панических оснований бежать из городов нет", – сказал Резников.

Единственной опасностью, которая остается, называет ракетные и дроновые удары, но украинская система ПВО тоже становится более мощной и более искусной.

Подготовила: Нина Петрович