17:34 / 06.02.2023 Происшествия

Сегодня были приняты важные решения для украинских выпускников

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который отменяет государственную итоговую аттестацию и определяет правила поступления в учебные заведения в 2023 году, сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

В этом году дети не будут сдавать государственную итоговую аттестацию. Вступление будут проводить по результатам национального мультипредметного теста.

"Только за основу, за - 304. Отмена ГИА, поступление по НМТ. Порядок и предметы НМТ утверждает Кабмин", - отметил нардеп.

Представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук уточнил, что законопроектом предлагается дополнить законы Украины "О полном общем среднем образовании", "О профессиональном предвысшем образовании" и "О высшем образовании". В документе говорится, что:

  • соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2022/2023 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации;
  • в 2023 году прием на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования и высшего образования для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра осуществляется без соблюдения требований вышеупомянутых законов в особом порядке, определенном Министерством образования и науки;
  • финансирование мероприятий по организации и проведению вступительных испытаний для получения высшего образования степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра осуществляется за счет расходов, предусмотренных в 2023 году бюджетной программой "Осуществление внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными подразделениями", и за счет других источников, не запрещенных законодательством.
Подготовила: Нина Петрович