18:20 / 03.02.2023 Происшествия

Кроме чиновников минобороны, деньги на питание военных прикарманивал себе и командир ВЧ

Сумма ущерба от схем хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны  составляет более 119,5 млн грн, сообщила в пятницу СБУ.

По данным следствия, должностные лица департамента Министерства обороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных.

Бюджетные деньги перевели на счета предприятий, даже не имеющих производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг.

Вместо поставки в ВСУ продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм.

Двум руководителям предприятий объявили подозрения. Продолжается расследование по установлению причастности должностных лиц Минобороны.

Также в Киевской области СБУ разоблачила командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава.

К хищению он привлек четырех своих подчиненных и коммерсантов. Те вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия "отката".

Подготовила: Нина Петрович