00:01 / 03.02.2023 Происшествия

Главный прокурор Киева красиво отдохнул за границей на Новый год

Глава Киевской городской прокуратуры Олег Кипер на новогодне-рождественские праздники ездил в отпуск за границу на 10 дней.

Он выехал из Украины 29 декабря 2022 года через границу с Польшей и вернулся 8 января 2023 года, сообщают журналисты Схем.

В комментарии главный прокурор Киева подтвердил, что уезжал за границу именно в отпуск, объяснив это «семейными обстоятельствами», но отказался назвать страну, где отдыхал. Он объяснил это соображениями безопасности, поскольку «его жена летом сменила российское гражданство на украинское».

В то же время «Схемы» установили, что на момент публикации официальные органы РФ учитывают российский паспорт супруги главного прокурора Киева Ирины Кипер как действительный.

«В конце декабря 2022 года в связи с возникшими семейными обстоятельствами и необходимостью выезда за границу мною было подано заявление о предоставлении мне отпуска с возможностью выезда за границу. Все документы о праве выезда за границу были предоставлены компетентным органам для рассмотрения и после их изучения и выяснение оснований, ими было предоставлено соответствующее разрешение», – говорится в ответе прокурора Олега Кипера, переданное «Схемам» его пресс-службой.

При этом журналисты трижды пытались уточнить, в какой именно стране он провел отпуск в новогодний период, но Кипер отказался отвечать, лишь отметив, что «отпуск не был праздничным или новогодним».

Главный прокурор столицы отказался раскрывать детали, сославшись на то, что его жена в июле 2022 года «сменила российское гражданство на украинское «в связи с событиями, связанными с войной РФ против Украины». Поэтому «ради ее безопасности не хотел бы публично сообщать о том, в какой стране она проживает с ребенком», – отметил прокурор.

В то же время на вопрос о том, каким образом Миграционная служба Украины может помогать гражданам РФ выходить из российского гражданства, глава прокуратуры Киева лишь отметил, что «это вопросы, которые, в том числе, относятся к их компетенции», – и посоветовал обратиться напрямую к миграционной службе за разъяснениями.

Хотя в положении о Государственной миграционной службе Украины указано, что ведомство в пределах компетенции «осуществляет производство по вопросам принятия в гражданство Украины и о прекращении гражданства Украины и представляет соответствующие документы на рассмотрение Комиссии при президенте Украины по гражданству». То есть среди задач ГТС нет пункта, касающегося пособия по выходу из гражданства другой страны.

А на уточнение «Схем», сколько раз в целом во время полномасштабного вторжения главный прокурор Киева уезжал за границу в частных целях, Кипер отметил, что дважды. Кроме новогоднего отпуска он также рассказал, что ездил в отпуск в Вену (Австрия) в августе 2022-го, по его словам, поездка была с целью лечения. В подтверждение своих слов он предоставил квитанцию об оплате медицинских услуг в одной из венских частных клиник на сумму в 1,5 тысячи евро.

Подготовила: Нина Петрович