06:17 / 03.02.2023 Происшествия

Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей, – разведка

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

президент россии владимир путин отдал приказ к марту захватить территории Донецкой и Луганской областей. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк сообщил в комментарии изданию Kyiv Post.

Он заявил, что есть признаки того, что россия готовится к новой попытке массового наступления и захвату востока страны.

"Мы наблюдаем, что российско-оккупационные войска передислоцируют на восток дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", - отметил Андрей Черняк.

Также представитель ГУР МО Украины отметил, что россия использует территорию беларуси для подготовки мобилизованных солдат и не имеет достаточных сил и средств, чтобы начать в ближайшие недели массированное наступление на Украину по этому направлению.

"По состоянию на сегодняшний день сложившихся ударных групп нет. Нет угрозы привлечения беларуси к полномасштабному вторжению на стороне россии против Украины, но это также, безусловно, риски, которые мы должны учитывать", - заявил представитель военной разведки Украины.

Подготовил: Сергей Дага