20:25 / 01.02.2023 Происшествия

СБУ пожаловала в гости к Коломойскому (фото)

Фото: СБУ

1 февраля Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыск дома у олигарха Игоря Коломойского в связи с разоблачением масштабной схемы присвоения 40 миллиардов гривен бывшим менеджментом ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта".

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а "Укртатнафта" – нефтеперерабатывающей, сообщает СБУ. 

"В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов", - сказано в сообщении.

По данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

По месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины, прошли обыски. Топ-менеджерам "Укртатнафты" объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

Подготовила: Нина Петрович