20:02 / 26.01.2023 Происшествия

Вчерашние воздушные тревоги связаны с активностю авиации в Беларуси

Вчерашние воздушные тревоги были связаны с активностью вражеской авиации в Беларуси, однако, это скорее психологическое давление, сказал на брифинге спикер командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Игнат.

"В Беларуси расположена авиационная группировка РФ с целью создания единой армии, которая будет работать под объединенным командованием. Их маневры нужно иметь в виду. В частности, вчерашние воздушные тревоги были связаны именно с активностью вражеской авиации на белорусской территории", – отметил он.

Но особой опасности на этом направлении эта группировка не несет.

Игнат добавил, что силы ПВО, предоставляемые партнерами, помогают лучше сбивать ракеты и дроны.

"В списке последнего Рамштайна есть существенные сдвиги и большой шаг вперед. Это относительно предоставления батарей Patriot, NASAMS, IRIS-Т. Я надеюсь, что объявленное нашими партнерами поскорее поступит на вооружение и будет усвоено нашими военнослужащими", – указал он.

Добавил, что очень важно предоставление и самолетов западного образца.

"Например, истребители F-16. Такой самолет в нынешних условиях подошел бы нам больше всего. Такие самолеты могли бы стать как частью системы ПВО, так и силой для ударов по врагу с целью деоккупации наших территорий", – сказал Игнат.

Подготовила: Нина Петрович