Россияне готовят большое наступление в Луганской области, – ISW
Фото: understandingwar.org
Атаки небольшими силами, предпринятыми российскими войсками в последние дни на юго-восточном участке фронта, в Запорожской и Донецкой областях, могут быть попытками держать украинские силы, растянутыми по линии фронта, и в конечном итоге создать условия для большого наступления на севере, в Луганской области.
Об этом предупреждают в своем новом отчете аналитики Американского Института изучения войны (ISW).
В последние дни россияне атаковали небольшими силами на отрезке фронта прямо к югу от Запорожья, а впоследствии – в районе Угледара.

По предположению аналитиков ISW, это были отвлекающие атаки, а в большое наступление российская армия может уйти с линии Сватово-Кременная на севере Луганщины.
На это указывает размещение на этой линии десантных частей и подразделений 3-й мотострелковой дивизии, а также опрокидывание туда (по данным украинской разведки) частей 2-й мотострелковой дивизии и 1-й танковой армии из беларуси.
Массив конвенционных сил на фронте в Луганской области позволяет предположить, что российская армия может готовить в этом секторе решительные действия – при поддержке ограниченных атак в других местах, призванных отвлечь и растянуть украинские войска.

Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Происшествия «За кордон через газову трубу: На Закарпатті ділки організували схему уникнення мобілізації»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по цивільному авто на Чернігівщині»