19:48 / 26.01.2023 Происшествия

Россияне готовят большое наступление в Луганской области, – ISW

Фото: understandingwar.org

Атаки небольшими силами, предпринятыми российскими войсками в последние дни на юго-восточном участке фронта, в Запорожской и Донецкой областях, могут быть попытками держать украинские силы, растянутыми по линии фронта, и в конечном итоге создать условия для большого наступления на севере, в Луганской области.

Об этом предупреждают в своем новом отчете аналитики Американского Института изучения войны (ISW). 

В последние дни россияне атаковали небольшими силами на отрезке фронта прямо к югу от Запорожья, а впоследствии – в районе Угледара.

По предположению аналитиков ISW, это были отвлекающие атаки, а в большое наступление российская армия может уйти с линии Сватово-Кременная на севере Луганщины.

На это указывает размещение на этой линии десантных частей и подразделений 3-й мотострелковой дивизии, а также опрокидывание туда (по данным украинской разведки) частей 2-й мотострелковой дивизии и 1-й танковой армии из беларуси.

Массив конвенционных сил на фронте в Луганской области позволяет предположить, что российская армия может готовить в этом секторе решительные действия – при поддержке ограниченных атак в других местах, призванных отвлечь и растянуть украинские войска.

Подготовил: Сергей Дага