21:57 / 25.01.2023 Происшествия

Бизнесмены сейчас не готовы тратить много денег, - финансист

Иллюстративное фото

Собственники бизнеса в Украине, если и готовы тратить хоть какие-то средства, то только на релокацию, энергоэффективность, логистику и повышение интенсивности производства.

Такими наблюдениями в колонке для «Главное in UA» поделился основатель и управляющий партнер группы компаний «Инвестохиллс» Андрей Волков.

При этом он подчеркнул, что вкладывают бизнесмены исключительно свои деньги. Потому что капитала извне нет. Ни со стороны нерезидентов, ни от банков, которые практически никого не кредитуют. 

Поэтому, по словам бизнесмена, позволить себе подобные вложения могут разве что экспортно-ориентированные компании из сельского хозяйства, предприятия нефтегазового сектора и, возможно, розничная торговля.

Что касается иностранных инвесторов, то как отметил Волков, у них тоже отсутствуют стимулы заводить капитал в воюющую страну. Угроза потери денег слишком высока, в то время как шансы на успешную реализацию каких-либо проектов, наоборот, мизерные. 

«За весь 2022 год лично я видел считанное количество зарубежных инвесторов, которые интересовались украинскими активами. И то, это были чистой воды спекулянты. Единственный вопрос, который звучал от них, можно ли что-либо купить в Украине за три копейки, чтобы подержать это до конца войны и потом продать с хорошей прибылью. Их интересовала в основном недвижимость в Киеве или в Западной Украине, а также логистические объекты. При этом, суммы вложений, о которых шла речь, не превышали $10 млн», – отметил финансист.   

Волков также прогнозирует, что инвестиционная среда в Украине в 2023 году серьезно не улучшится, если не изменится ситуация на фронте и не начнется восстановление экономики. 

«При затягивании войны, при регулярных обстрелах гражданской и промышленной инфраструктуры на инвестиции надеяться не стоит. Максимум, о чем можно говорить, это о каких-то проектах в приграничной с европейскими странами зоне, связанных с логистикой, экспортом продукции украинского продовольствия либо импортом товаров в Украину», – отметил бизнесмен. 

Хотя потенциально, по его словам, интерес инвесторов к Украине по-прежнему есть. И желающих развивать здесь новые проекты очень много. Но должна закончиться война и гарантированно наступить мир. Только тогда в Украину вернутся серьезные инвестиционные деньги.

Подготовила: Нина Петрович