17:17 / 25.01.2023 Происшествия

Громкий коррупционній скандал в Одесской области развивается

Фото: НАБУ

Со взяткой 50 тыс. долларов США Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали городского голову одного из городов Одесской области и депутата местной рады.

По данным следователей, чиновники потребовали 100 тыс. дол. США за «содействие» в решении вопроса о выделении земельного участка в аренду под складские помещения. Их разоблачили при получении первого транша.

"Следственные действия продолжаются. Лиц задерживают в порядке ст.208. Решается вопрос об уведомлении им о подозрении. Детали – впоследствии", - говорится в сообщении.

В НАБУ и САП не сообщили имени подозреваемых, однако одесское издание «Думская» пишет, что речь идет о мэре Рени Игоре Плехове, который был задержан накануне.

НАБУ расследует дело о создании в Одессе преступной организации и совершении ею коррупционных преступлений в Одессе. В частности, среди задержанных по делу фигурируют одесский бизнесмен Борис Кауфман и его многолетний партнер Александр Грановский, а также трое заместителей мэра Одессы Геннадия Труханова. Группировка фактически единолично контролировала все вопросы экономической жизни города, в частности взаимодействия с застройщиками, бюджетных закупок, деятельность коммунальных предприятий, взаимодействия с бизнесом и т.д.

Подготовила: Нина Петрович