Мультипредментый тест будет намного жестче, чем ВНО и несравним с прошлогодним
В этом году задачи НМТ будут профильного уровня с открытыми ответами и времени на их выполнение в 4 раза меньше, чем было на ВНО, сообщил эксперт по образовательным вопросам, основатель Всеукраинской образовательной компании ВНО Setstud Александр Кондратюк.
"Точно известно о мультитесте то, что он будет самым жестким за все 15 лет проведения тестирования. Предлагается четыре задания профильного уровня по математике, где вообще нет ответов, их нужно будет писать вручную. Шесть профильных заданий по физике, шесть таких по химии, также предлагают по английскому языку по всем 32 задачам вручную писать ответы, устанавливать соответствия – это все небо и земля, сравнивая с тем, каким был мультитест в 2022 году. Так же есть усложнения с историей, вместо 100 обещанных лет нужно будет знать период в четыре сотни лет ", – рассказал эксперт по образовательным вопросам.
Александр Кондратюк отметил, что будет установлен предел не сдачи экзамена - это минимальный балл на уровне 130.
"Если говорить откровенно, то никакой привязки школы к мультитесту не существует. Об обязательности предмета истории в тестировании, то удивительно, что в стране, где идет война, предлагают сделать историю необязательным предметом. Но если кто-то принял факт, что будет только три предмета, то это все еще не так. Всем понятно, когда будет рассматриваться новый перечень предметов для мультитеста в Верховной Раде, то с большой вероятностью, историю снова сделают обязательным предметом. А эти три предмета, которые я описал, значительно жестче, потому что имеют профильные задания с открытыми ответами и 2 минуты на каждый вопрос, а это в 4 раза меньше, чем на ВНО. В этом году сложность будет серьезная, что приведет к гораздо худшим баллам по сравнению с прошлыми годами", - прокомментировал Кондратюк.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Водій на Волині на смерть збив 21-річну журналістку»
Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Экономика «Критична інфраструктура Київщини забезпечена джерелами резервного живлення, – Свириденко»
Политика «Трамп вимагає $1 млрд за членство в його "Раді миру"»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Политика «Споры из-за Гренландии не повлияли на поддержку Украины, заявили в ЕС»