18:50 / 23.01.2023 Происшествия

Очередной "слуга" попал в коррупционный скандал

Фото: УП

Заместитель руководителя председателя парламентской фракции «Слуга народа» Павел Халимон купил себе дом на Печерских холмах в центре столицыи в пять раз дешевле рыночной стоимости, пишет в своем материале УП.

Большое здание с земельным участком в центре Киева официально было оформлено на другое лицо, однако журналистам удалось выяснить, что Халимон постоянно проживает в этом имении.

По словам журналистов издания, в июне 2022 года владелицей дома стала Анастасия Котеленец. Согласно договору купли-продажи, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 млн 300 тыс. грн, из которых стоимость дома составила 6,5 млн грн, а участки – 3,8 млн грн. Продавцом выступил архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Фото: https://www.pravda.com.ua/

Проанализировав сайты по продаже недвижимости можно заключить, что подобные дома вблизи Ботанического сада аналогичной площади стоят существенно дороже – около 50–60 млн грн.

За такую цену и соседи у нардепа соответствующие – звезды шоу-бизнеса и люди, связанные с властью и большими деньгами. К примеру, Николай Азаров, Владимир Литвин, а также настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел здесь имеют дома.

Однако, как оказалось, это далеко не единственное имущество Котеленец. Так, в 2021 году она приобрела 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. Цена покупки оказалась не маленькая: например, за один участок площадью 2 гектара Анастасия заплатила 29,8 тыс. грн, за другой аналогичной площади – 30 тыс. грн. Интересно, что никаких официальных данных о том, кем работает Котеленец нет, известно только, что она закончила обучение в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП).

Фото: https://www.pravda.com.ua/

Напомним, Павел Халимон является заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике также является финансовым директором ООО «Прометей-газ 1». Занимал должность директора ООО «Агро-хаус». Работал начальником регистрационной службы Прилукского горрайонного управления юстиции в Черниговской области.

Подготовила: Нина Петрович