19:55 / 20.01.2023 Происшествия

Огромный пакет военной помощи Украина получит от Эстонии

Правительство Эстонии 19 января одобрило предоставление Украине очередного пакета военной помощи для противостояния российской агрессии. В него войдут гаубицы, гранатометы и боеприпасы, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, и  добавила, что этот пакет является самым большим, который когда-либо предоставляла Эстония Украине.

«Сегодня правительство решило прислать от Эстонии крупнейший на сегодняшний день пакет помощи тяжелого вооружения Украине. Таким образом, наша общая военная помощь Украине составляет более 1% нашего ВВП», — отметила она.

По словам чиновника, в пакет вошли гаубицы, гранатометы и боеприпасы, о которых просила Украина.

«Мы все хотим, чтобы война закончилась, но Россия послала четкий сигнал, что она хочет продолжать свою агрессивную войну. Несмотря на потери в живой силе и технике, у России все еще есть тысячи танков, бронетехники и артиллерии на своих складах, готовых к использованию в войне», — подчеркнула Кая Каллас.

Она добавила, что у России также есть огромная рабочая сила и она будет продолжать мобилизовать сотни тысяч человек. Кроме того, страна увеличила рабочую нагрузку и мощь своей военной промышленности.

«Вот почему все трансатлантическое сообщество должно делать больше и оказывать военную помощь в больших масштабах и скорее для обеспечения победы Украины. Российская агрессия имеет цену для всех нас — цену, которую мы платим в евро, а Украина — человеческими жизнями», — подчеркнула премьер-министр Эстонии.

Подготовила: Нина Петрович