12:18 / 18.01.2023 Происшествия

Руководство МВД летело в одну из "горячих" точек Украины, – Тимошенко

Фото: Бровары/GettyImages/Global Images Ukraine

На борту вертолета, упавшего в Броварах, было 9 человек. Причины авиакатастрофы пока не известны. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко. 

В результате авиакатастрофы в Броварах погибло руководство МВД: министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович.

"В вертолете было девять человек, все они погибли. Руководство МВД летело вертолетом в командировку в одну из "горячих" точек", - сообщил Тимошенко.

Правоохранители рассматривают все возможные версии падения вертолета в Броварах, в результате чего погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе руководство МВД. Об этом сообщает генпрокурор Андрей Костин.

"Сейчас на месте трагедии работают следователи и эксперты. Проводятся неотложные следственные действия. В настоящее время мы рассматриваем все возможные версии аварии вертолета. Досудебное расследование поручено следователям СБУ", - написал он.

Костин отметил, что дело находится под его личным контролем.

Трагедия произошла в среду утром 18 января. Информацию о падении вертолета у детского сада подтвердила представитель полиции Киевской области Прянишникова, также на место происшествия прибыл начальник Главного управления Национальной полиции Киевской области Андрей Небитов.

По словам местных жителей, они слышали взрывы и видели клубы черного дыма.

По словам главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, во время трагедии в саду находились дети и сотрудники заведения, все эвакуировали.

В то же время глава полиции Игорь Клименко сообщил, что на борту вертолета находилось руководство МВД Украины, все погибли. 

На данный момент известно о 18 погибших, из них 3 детей. Из них 9 находились на борту вертолета. 22 потерпевших находятся в больнице, из которых 10 детей. 

Подготовил: Сергей Дага