20:10 / 17.01.2023 Происшествия

Россияне пытались найти HIMARS на Полтавщине и даже получали помощь от сообщников (видео)

Фото: СБУ

Спецслужба страны-агрессора пыталась получить информацию об объектах критической инфраструктуры Полтавщины и подразделениях Сил обороны, которые задействованы в их защите.

Как сообщает пресс-служба СБУ, двое переселенцев с востока Украины, которые были завербованы представителем так называемой "МГБ ДНР" Дмитрием Зипиром, "охотились" за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и складами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ.

Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777.

За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от 20 тысяч долларов.

Указано, что сотрудники Службы безопасности предотвратили диверсии - своевременно разоблачили, задокументировали и прекратили преступные действия участников вражеской агентурной сети в Кременчуге.

Зипиру, который находится во временно оккупированном Донецке, объявлено о подозрении в организации приготовления диверсии.

По данным следствия, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавщины и докладывал об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ, информирует Полтавская областная прокуратура.

СБУ обнародовала видео общения Зипира со своими агентами.

В спецслужбе утверждают, что его местонахождение известно и проводятся комплексные мероприятия для привлечения злоумышленника к ответственности.

Подготовила: Нина Петрович