16:42 / 15.01.2023 Происшествия

Командующий Воздушных Сил опроверг "болтовню" так называемого эксперта Арестовича

У ВСУ нет огневых средств для сбития того типа ркет, которые рашисты запустили 14 января, и одна из которых попала в жилой дом Днепра, сообщил командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук.

"14 января 2023 года из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС РФ по территории Украины было выпущено пять крылатых ракет Х-22. Пуски осуществлялись из Курской области и из акватории Азовского моря.

Одна из ракет Х-22, запущенная из района Курской области около 15 час. 30 мин. 14 января 2023 года, попала в многоэтажку в г. Днепр (по ул. Набережная Победы).

Радиолокационными средствами обнаружено приблизительное место запуска, высота, скорость полета. Никаких сомнений, что это была именно ракета Х-22 - нет.

В Вооруженных Силах Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет. С начала военной агрессии России по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна - не сбита средствами противовоздушной обороны", - сообщил Олещук.

Он добавил, что масса боевой части Х-22 - около 950 кг. Максимальная дальность – до 600 км.

При ее применении с больших расстояний отклонение от цели может составлять сотни метров.

"Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь идет о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели", - отметил командующий воздушников.

Ранее, человек с непонятными полномочиями и неизвестной должностью, Алексей Арестович заявил, что украинская ПВО сбила российскую ракету Х-22, и та упала на дом в Днипре. Украинский депутат Алексей Гончаренко сообщил, что никому неизвестна официальная должность этого "специалиста во всех сферах", ее не могут четко сформулировать даже на Банковой по запросу депутата. Гончаренко призвал Офис Президента выйти с заявлением о том, что Арестович не имеет никакого официального статуса и не может делать заявления от имени государства.

Подготовила: Нина Петрович