15:15 / 15.01.2023 Политика

Офис президента призвали заявить, кто такой Арестович и имеет ли он право говорить ложь

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что дом в Днипре был уничтожен силами украинского ПВО.

14 октября в эфире у российского правозащитника и блогера Марка Фейгина Арестович прокомментировал российскую атаку по днепровской многоэтажке.

"Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала. Кроме того, там проблема с едким дымом. Это правильный признак Х-22, так как она заправляется крайне токсичным топливом. Можно предположить, что токсичное топливо стало дополнительным элементом поражения", — сказал Арестович.

Слова "эксперта" по всем-всем вопросам прокомментировали украинские полити и военнослужащие.

Так, нардеп Алексей Гончаренко предположил, что Арестович не сдержался от лжи, потому, что это трудно сделать, "когда комментируешь все подряд без остановки". Народный депутат сообщил, кто именно отдавал приказ нанести удар по Днипру.

В тоже время Гончаренко сообщил, что никто не понимает, какой официальный статус имеет господин Арестович, который является специалистом во всех сферах.

"Я стараюсь не комментировать слова этого человека. Вы все помните его "две-три недели", он много говорил. На самом деле он никто. В списках советников президента его нет, он сам представлялся внештатным советником Ермака, но тут трудно тоже сказать. Мы писали запросы, но ответа, кто же он такой, мы так и не получили. Он называет себя советником Офиса Президента. Что это такое, какого, офиса, возможно конкретного человека, но какого, президента или главы его офиса? В общем не понятно, кто он, но с умным видом рассуждает обо всем подряд", - сказал нардеп в своем блоге.

Он подчеркнул, что есть видео, где четко зафиксировано, что взрыв был один. Если бы это было ПВО, взрывов было бы больше.

"Не хочу думать о саботаже, просто, когда человек комментирует все подряд безостановочно, и то, в чем он понимает и то, в чем он не понимает, то рано или поздно он несет ахинею. Сейчас Офис президента должен сообщить всему миру, что Арестович никто с точки зрения официальной позиции", - призвал Гончаренко.

В тоже время военнослужащий, волонтер и блоггер Алексей Петров напомнил, что это не единственное "громкое" заявление Арестовича и ему должны будут в будущем дать оценку спецслужбы Украины.

"Я вот подумал, почему бы Офису Президента не отправить Арестовича в Днипро прямо сегодня. В качестве представителя Банковой для того, чтобы постоять рядом, посмотреть, как разбирают завалы, поупражняться в ораторском искусстве с людьми и объяснить им, что украинская ПВО изменила траэкторию российской ракеты Х-22, которая "мирно" летела себе по своим ракетным делам. Арестович дал российским спецслужбам оружие против Укараины", - сказал Петров. 

Подготовила: Нина Петрович