06:17 / 13.01.2023 Происшествия

В Киевской области задержан агент фсб рф

Фото: t.me/SBUkr

СБУ задержала российского агента, разведывавшего места расположения вооружения ВСУ в Киевской области. Об этом сообщает СБУ.

Злоумышленником оказался житель Белой Церкви, его еще в декабре завербовал кадровый сотрудник фсб россии.

После предоставления письменного согласия на сотрудничество с врагом его приспешник получил оперативный псевдоним "Тень" и задачу на проведение разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

По указанию фсб он объезжал местность и скрыто собирал информацию о местоположениях и перемещениях подразделений Сил обороны на территории Киевской области.

В первую очередь, российский агент пытался выявить штабы управления и склады с артиллерийским вооружением ВСУ. Кроме этого передавал агрессору координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий.

Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки серии прицельных ракетных ударов по региону. Контрразведчики СБУ задержали вражеского агента на попытке сбора закрытых сведений об украинских военных базах.

В дальнейшем злоумышленник должен был создать разветвленную агентурную сеть для большего "покрытия" региона по сбору разведданных в пользу фсб.

Во время обысков по адресу жительства задержанного правоохранители изъяли мобильные телефоны с поличным с агрессором.

У фигуранта обнаружен российский паспорт и прокремлевская символика. На основании собранных улик следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага