Сразу четверо пророссийских политиков уже не смогут делать карьеру в Украине
Президент Владимир Зеленский лишил гражданства Украины народных депутатов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача.
По словам источника LIGA.net в ОП, глава государства подписал соответствующий указ.
Медведчук, как известно, был передан россиянам в обмен на командиров обороны Мариуполя несколько месяцев назад.
Козак и Кузьмин являются его соратниками по запрещенной партии ОПЗЖ – недавно последний получил подозрение в госизмене, он неоднократно оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины.
Деркач также подозревается в госизмене и незаконном обогащении. По данным следствия, в 2019-2022 годах он получил $567 000 от российских правоохранительных и разведорганов за подрывную деятельность против Украины и руководил сетью российских агентов. В 2020 году против Деркача были введены персональные санкции США за попытку вмешательства в американские выборы.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Буданов повідомив, що прибув до США для переговорів щодо мирної угоди»
Происшествия «Україна зменшила використання запасів газу попри зниження видобутку»
Мир «Ілон Маск подав до суду на OpenAI та Microsoft і вимагає до $134 млрд компенсації»
Экономика «Критична інфраструктура Київщини забезпечена джерелами резервного живлення, – Свириденко»
Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»