17:09 / 05.01.2023 Происшествия

Одесская Госпродслужба собирает миллионные взятки на рынках

Схема выбивания денег Одесской Госпотребслужбой на Привозе и на других рынках области, пишет издание "Антикор".

Кому война, а кому родная мать.

К сожалению, эта пословица и во время полномасштабной войны с Россией лишь в очередной раз подтверждает свою актуальность. Деньги и перспектива наживы часто перетягивают представителей правоохранительной отрасли и депутатского корпуса на темную сторону. Что же говорить о тех, кто до войны не очень дружил с Законом?

Итак, все сначала о том, как одесской Госпродпотребслужбой строилась коррупционная ветвь на рынках подконтрольной ей Одесской области.

Специалисты Госпродпотребслужбы находятся на всех рынках Одессы, городов и районных центров области для контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

До недавнего времени такие специалисты подчинялись непосредственно так называемой Больнице ветеринарной медицины и районным лабораториям ветеринарной медицины, которые являются структурным подразделением Госпродпотребслужбы.

В сентябре 2022 года начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Одесской области Гиска Владимир получил указания от руководителя главного управления Одесской области Петросянц Марины и ее заместителя, Литошка Святослава, о необходимости заставить предпринимателей платить дань и всех поставить на счетчик. Ставить на счетчик это любимая фраза Летошки, пожалуй, с 90-х так и не удалось забыть.

Но Гиска отказался от такого привлекательного предложения, но при этом он не обратился к высшему руководству или к компетентным органам, что в дальнейшем стало его же ошибкой.

В результате Гиска якобы не прошел ежегодную оценку у непосредственного руководителя Петросянц Марины, но увольнять его за это не спешили, потому что очень не убедительно это выглядело. Гиска, который работает около 30 лет в ветеринарно-санитарном контроле, и не прошел оценку у Петросянц, которая работает чуть больше полугода в Госпродпотребслужбе.

Далее, каждый день (если был на работе), Литошко устраивал террор Гиске, чтобы он писал заявление об увольнении.

При этом Литошко не стесняясь, угрожал, что если Гиска не напишет заявления по собственному желанию, то с ним расправится Министерство Внутренних Дел, офис Генерального Прокурора (позже будут указаны все фамилии чиновников, на которые ссылался Литошко). Кроме того, к процессу расправы над ним подключатся народные депутаты Гайда Александр Васильевич, Леонов Алексей Александрович и даже Офис Президента.

В дальнейшем, из-за давления и угрозы, Владимир Гиска написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Параллельно с этим в октябре 2022 года Главным управлением Госпродпотребслужбы Одесской области был запущен процесс перехода/переподчинения лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках в структуру Одесской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы.

Директор этой лаборатории, Онищенко Сергей Сергеевич, которому подчинили контроль за всеми рынками области, в Одесскую региональную государственную лабораторию привез из города Днепр и презентовал коллективу лично Литошко из Петросянц.

Онищенко Сергей сформировал кадровую политику таким образом, что сотрудники, которые выполняют указания по выбиванию денег из торговцев на рынках, получают долю и злачные места. Тех же, кто отказывается участвовать в схеме, увольняли по сокращению и реорганизации.

Ставки поборов на рынках стартуют от 200 грн. до 1000 грн. (мясо, сыры и другая дорогостоящая продукция) за один день торговли с каждого торговца. Если предприниматель отказывается платить дань, то новые или лояльные новому руководству специалисты отбирают образцы продукции, отправляют на экспертизу в лабораторию, своего нового директора Онищенко Сергея Сергеевича, где гарантированно найдут разнообразных возбудителей болезней и бактерии в продукции. После этого предпринимателю как минимум запрещают реализацию этого товара, и далее так происходит каждый день. Впоследствии, предприниматель идет, и на его место приходит другой, только более сговорчивый.

Эта коррупционная схема приносит миллионы гривен ежемесячно, но не может существовать без покровительства киевского руководства, а также высокопоставленных правоохранителей и народных депутатов.

Автор: Николай Диденко