18:50 / 05.01.2023 Происшествия

40% украинцев хотят, чтобы пророссийские депутаты исчезли из ВР, - соцопрос (видео)

Иллюстративное фото из открытых источников

Только 3% украинцев готовы дать шанс этим депутатам досидеть до конца каденции, а остальные люди требуют досрочного лишения мандатов, люстрации, ограничения полномочий, рассказала в эфире Еспресо Вита Думанская, лидер движения "Честно".

"Я не понимаю, как могут пророссийские депутаты иметь руководящие должности в украинском парламенте. То есть если бы политика власти была последовательной, пока мы нарабатываем механизм закона по лишению мандатов этих депутатов, то должна использовать те инструменты, которые позволяют ограничить влияние на украинскую политику пророссийских сил. Буквально вчера, 4 января, "Честно" опубликовало результаты национального опроса, согласно которому лишь 3% украинцев готовы дать шанс этим депутатам досидеть до конца каденции, а остальные требуют досрочного лишения мандатов, люстрации. Почти 40% украинцев требуют активных действий со стороны власти в виде ограничения и прекращения полномочий депутатов от пророссийских партий. И на это высок общественный запрос, но украинский парламент за 10 месяцев войны с этим не работает", - прокомментировала лидер движения "Честно".



Вита Думанская отметила, что обращение, инициированное частью фракции "Слуга Народа", направлено на то, чтобы подтолкнуть парламент к рассмотрению вопроса о лишении мандатов депутатов пророссийских партий.

Подготовила: Нина Петрович