06:36 / 04.01.2023
Происшествия
Обмен Медведчука: турецкие СМИ опубликовали новые детали
Фото: Reuters
Обмен одиозного политика Виктора Медведчука на украинских защитников произошел по запросу российской стороны. Он проходил в аэропорту Анкары. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.
Издание тезисно приводит новые детали обмена, среди которых:
- Запрос на обмен поступил от россиян, и когда украинская сторона согласилась, переговоры прошли в турецкой Анкаре при поддержке Национальной разведывательной организации. Переговоры заняли время.
- россияне выдвинули условие, чтобы 5 командиров "Азова" остались в Турции, и Украина согласилась. Они остаются в стране на условиях гарантий защиты и безопасности.
- В день X самолеты из россии и Украины один за другим приземлялись в аэропорту Анкары "под наблюдением сотрудников турецкой разведки".
- После приземления под наблюдением сотрудников турецкой разведки в российский самолет вошли украинские официальные лица, а в украинский - российские. Они проверяли личные данные и состояние здоровья украинских военных и пророссийского политика.
- Обмен прошёл без проблем. С тех пор командиры "Азова" "гости Турции".
- Этот обмен пленными был самым масштабным обменом с момента начала полномасштабной войны россией 24 февраля.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»
Мир «Пакистан відновив "відкриту війну" проти Афганістану, вже загинули сотні людей»