06:36 / 04.01.2023
Происшествия
Обмен Медведчука: турецкие СМИ опубликовали новые детали
Фото: Reuters
Обмен одиозного политика Виктора Медведчука на украинских защитников произошел по запросу российской стороны. Он проходил в аэропорту Анкары. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.
Издание тезисно приводит новые детали обмена, среди которых:
- Запрос на обмен поступил от россиян, и когда украинская сторона согласилась, переговоры прошли в турецкой Анкаре при поддержке Национальной разведывательной организации. Переговоры заняли время.
- россияне выдвинули условие, чтобы 5 командиров "Азова" остались в Турции, и Украина согласилась. Они остаются в стране на условиях гарантий защиты и безопасности.
- В день X самолеты из россии и Украины один за другим приземлялись в аэропорту Анкары "под наблюдением сотрудников турецкой разведки".
- После приземления под наблюдением сотрудников турецкой разведки в российский самолет вошли украинские официальные лица, а в украинский - российские. Они проверяли личные данные и состояние здоровья украинских военных и пророссийского политика.
- Обмен прошёл без проблем. С тех пор командиры "Азова" "гости Турции".
- Этот обмен пленными был самым масштабным обменом с момента начала полномасштабной войны россией 24 февраля.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Берлин усиливает оборону: развернут израильско-американский комплекс Arrow»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»