09:27 / 04.01.2023 Происшествия

Оккупанты держат несколько типов носителей ядерного оружия в Крыму, – ГУР

Фото: Pixabay

Представитель ГУР Министерства обороны Украины Андрей Черняк заявил о том, что во временно оккупированном Крыму в настоящее время войска россии держат носители ядерных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Об этом сообщает "Укринформ".

Он отметил, что военная разведка Украины следит за перемещениями ядерного оружия россии, в том числе тактического уровня, и знает, где она расположена.

Военная разведка видит, что на территории временно оккупированного Крыма размещены носители ядерных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Речь идет о кораблях, подводных лодках, самолетах и ​​наземных комплексах, которые могут наносить удары ядерными боеприпасами.

По его словам, оккупанты осуществляли определенные работы на объекте "Феодосия-13" в селе Краснокаменка, чтобы подготовить его для хранения ядерных боеприпасов. Однако сейчас неизвестно, завершены ли эти работы.

Говоря о рисках нанесения ядерного удара россии, представитель военной разведки отметил, что страна-оккупант способна на все.

Надеемся, что международное сообщество сможет повлиять на руководство страны-оккупанта, чтобы не привести мир к ядерной катастрофе. Украина также учитывает разные варианты развития событий.

Подготовил: Сергей Дага