03:19 / 29.12.2022 Происшествия

Граждане Молдовы организовали "переправку" мужчин за границу (видео)

Трое граждан Молдовы подозреваются в содействии незаконному пересечению границы граждан Украины, начиная с лета 2022 года. Мужчинам - от 25 до 50 лет, они из села Отачи Окницкого района Молдовы, граничащего с Черновицкой и Винницкой областями.

Сотрудники молдавских прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и Службы информации и безопасности (СИБ) совместно со Службой безопасности Украины утверждают, что фигуранты организовывали пересечение границы в обход пунктов пропуска - как наземным транспортом, так и переправой через реку Днестр на лодках. За это задержанные взимали плату в размере 4500 долларов.

По результатам обысков в помещениях и автомобилях трех мужчин, одного из которых считают организатором "схемы", они были задержаны. Двоих из них позже взяли под стражу на 30 суток, в течение которых они считаются невиновными по закону.

"Продолжаются следственные действия для установления всех причастных, в том числе и государственных служащих, которые вероятно способствовали созданию каналов нелегальной миграции", - говорится в сообщении Службы безопасности и информации Молдовы.

Служба отмечает, что в условиях введения военного положения в Украине и запрета выезда из страны мужчин в возрасте 18-60 лет наблюдается активизация нелегальной миграции на "зеленом" участке молдавско-украинской границы.

Подготовила: Нина Петрович