Граждане Молдовы организовали "переправку" мужчин за границу (видео)
Трое граждан Молдовы подозреваются в содействии незаконному пересечению границы граждан Украины, начиная с лета 2022 года. Мужчинам - от 25 до 50 лет, они из села Отачи Окницкого района Молдовы, граничащего с Черновицкой и Винницкой областями.
Сотрудники молдавских прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и Службы информации и безопасности (СИБ) совместно со Службой безопасности Украины утверждают, что фигуранты организовывали пересечение границы в обход пунктов пропуска - как наземным транспортом, так и переправой через реку Днестр на лодках. За это задержанные взимали плату в размере 4500 долларов.
По результатам обысков в помещениях и автомобилях трех мужчин, одного из которых считают организатором "схемы", они были задержаны. Двоих из них позже взяли под стражу на 30 суток, в течение которых они считаются невиновными по закону.
"Продолжаются следственные действия для установления всех причастных, в том числе и государственных служащих, которые вероятно способствовали созданию каналов нелегальной миграции", - говорится в сообщении Службы безопасности и информации Молдовы.
Служба отмечает, что в условиях введения военного положения в Украине и запрета выезда из страны мужчин в возрасте 18-60 лет наблюдается активизация нелегальной миграции на "зеленом" участке молдавско-украинской границы.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украинская спортсменка получила замечание за серьги с надписью Stop War»
Мир «Фідес пропонує конфіскувати гроші та цінності Ощадбанку через загрозу нацбезпеці Угорщини»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Мир «Папа Лев XIV отримав від компанії Ford у подарунок ексклюзивний Ford Explorer Platinum»
Общество «85% українців вважає ухилянтами заброньованих через різні схеми блогерів та активістів, - соцопитування»