05:47 / 25.12.2022 Происшествия

Суд дал по 11 лет тюрьмы четырем членам вражеской дрг, которые пытали участников АТО

Иллюстративное фото из открытых источников

Котелевский районный суд Полтавской области дал по 11 лет заключения четырем участникам российской ДРГ, которые похищали и пытали участников АТО в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Во время захвата Изюмского района они выполняли задачи москвы по выявлению и физической ликвидации участников антитеррористической операции на востоке Украины.

Контрразведчики СБУ вместе со спецназначенцами ЦСО "А" обезвредили вражескую группу во время боевой операции в октябре этого года. 

Были задержаны четверо российских диверсантов. Среди них - двое кадровых сотрудников 16-й отдельной бригады специального назначения главного управления генерального штаба ср рф (более известного как ГРУ).

Еще двое – наемники российской частной военной компании "Редут". 

Именно они в начале сентября этого года похитили троих жителей поселка Борово Изюмского района, участвовавших в АТО. Похищенных мужчин оккупанты держали связанными в земляной яме с мешками на голове.

Каждому из участников АТО кафиры подвергали жестоким пыткам, сообщает прокуратура. российские наемники надевали на руки мужчинам пластмассовые стяжки и мешок на голову. После этого они похищали их и удерживали в яме на базе отдыха "Свет шахтера". 

Одного из участников АТО оккупанты били молотком по конечностям. После пыток и бесчеловечных пыток российские солдаты отпустили потерпевших.

Все четверо российских военных полностью признали вину и раскаялись. В судебном заседании они также добавили, что просят прощения у всего украинского народа.

Как сообщал BAGNET,  по данным американских спецслужб, группа "вагнера" ​​отправила на войну в Украину 40 тысяч российских узников.

Подготовил: Сергей Дага