21:36 / 23.12.2022 Происшествия

Кабмин выдает гранты для украинцев, которые хотят создать свой бизнес

Кабинет Министров Украины своим решением от 23 декабря выделил новые гранты для малого бизнеса на общую сумму 400,5 млн. грн., сообщает Урядовий портал.

Соответствующее решение принято в рамках правительственного проекта єРобота, который предусматривает предоставление украинцам грантов для начала бизнеса, развития предпринимательства и обучения.

“Сегодня правительство выделило дополнительные средства на развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве, строительстве, транспортной, образовательной, научной отраслях и т.д. Такая поддержка предполагает создание более 2 тысяч рабочих мест”, – прокомментировала правительственное решение первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Распределение средств предполагается следующим образом: 

  • 41,8 млн грн – на создание или развитие садоводства, ягодничества и виноградарства;
  • 7 млн грн – на создание или развитие тепличного хозяйства;
  • 204,4 млн грн – на создание или развитие собственного бизнеса.

Отдельным блоком выделяется сумма 147,5 млн грн, из которых:

  • 62,5 млн грн – на создание или развитие собственного бизнеса в таких сферах как сельское, лесное и рыбное хозяйство, перерабатывающая промышленность, водоснабжение, строительство, транспорт, профессиональная, научная и техническая деятельность, образование, здравоохранение, искусство, спорт и другое;
  • 34,9 млн грн – для создания или развития тепличного хозяйства;
  • 50,03 млн грн – для развития садоводства, ягодничества и виноградарства.
  • Получить гранты могут как начинающие предприниматели, так и люди, уже имеющие опыт в бизнесе. Подача заявки на грант осуществляется через портал Дія.

Этот грант может получить каждый, кто имеет идею для малого бизнеса. Претендовать на него могут физлица и ФЛП. Для этого нужно авторизироваться на портале и заполнить заявление, а такжеприкрепить бизнес-план соответствующей формы.

Подготовила: Нина Петрович