Зеленскому нравится только один вариант окончания войны
В администрации президента Байдена есть три разные модели того, как могло бы выглядеть прекращение войны в Украине путем переговоров, но только одну поддерживает Владимир Зеленский, сообщает Washington Post.
«Есть три разные модели того, как могло бы выглядеть прекращение войны путем переговоров, каждая из которых имеет сторонников в администрации. Одна из них, часть мирного плана, предложенного Зеленским в прошлом месяце, включает уход россии со всей территории Украины, которую она в настоящее время оккупирует, включая Крым и районы восточного Донбасса, захваченные ею в 2014 году. Другой - отход к линиям 2014 года. Третий уровень вывода будет включать Донбасс, но не Крым», - говориться в сообщении.
Сообщается, что по последним двум вариантам Зеленский дал понять, что не поддержит, отметив, что мир может наступить только тогда, когда российские оккупанты отступят со всей оккупированной территории.
«Но на их личной встрече в среду Байден спросил о «текущих мыслях Зеленского о том, как это должно выглядеть», - сказал высокопоставленный чиновник.
Но он уточнил, что «на данный момент это своего рода академическая дискуссия», поскольку нет никаких признаки того, что россия заинтересована в разговоре.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Українські виробники можуть подати заявки на участь у масштабному тендері БпЛА»
Политика «Шмигаль і Шурдсма підписали Дорожню карту енергетичної співпраці на URC 2026 у Гданську»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Мир «На конференції URC 2026 у Гданську оголошено про новий фінський внесок у PURL»