19:35 / 22.12.2022 Происшествия

Дело нардепа, который "попал в ДТП" передали в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении народного депутата Александра Трухина, которого обвиняют в подкупе патрульных полицейских, сообщила пресс-служба САП.

В сообщении не называют фамилию Трухина, но все обстоятельства дела указывают на то, что речь идет именно о нем.

"В августе 2021 года народный избранник предложил работникам патрульной полиции неправомерную выгоду в виде денежных средств в сумме 150 тысяч без указания денежной единицы за беспрепятственное оставление места ДТП", - говорится в сообщении.

7 сентября 2022 года ему поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УКУ.

28 сентября завершено следствие и открыты материалы стороне защиты на ознакомление.

В САП напомнили, что наказание по ч. 1 ст. 369 УК Украины - штраф от 1700 до 6800 грн или ограничение свободы сроком от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что авария с участием автомобиля нардепа партии "Слуга народа" Александра Трухина произошла 23 августа 2021 года в 15:45 на Бориспольской трассе вблизи Киева. По данным СМИ, Трухин за рулем Audi не соблюдал безопасную дистанцию и на большой скорости въехал в автомобиль Ford, который в свою очередь протаранил автомобиль Daewoo. Свидетели утверждали, что нардеп был пьян, но официального подтверждения этому нет. Громкое ДТП стало известным на всю страну, как и другие делишки "слуг" и только после 24 февраля внимание к нему сильно упало.

Подготовила: Нина Петрович