18:41 / 21.12.2022 Происшествия

Депутаты и чиновники в областях активно "зарабатывают" деньги на уклонистах

Фото: СБУ

Организаторы нелегальных трафиков для вывоза уклонистов за границу предлагали потенциальным призывникам выехать  под видом волонтеров или попытаться "обойти" контрольно-пропускные пункты.

"Стоимость таких "услуг" составляла от $4 тыс. Сумма зависела от региона проживания и срочности выезда", – сообщает пресс-служба СБУ.

Во время комплексных мероприятий в Киевской области разоблачена местная жительница, которая "регистрировала" своих клиентов как представителей местной благотворительной организации. Затем вносила недостоверные сведения в систему "Шлях".

"Для этого использовала собственные связи, в том числе среди представителей депутатского корпуса одного из районных советов Киевской области. Организатору преступной схемы сообщено о подозрении по статье "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". Решается вопрос об избрании меры пресечения", – говорится в сообщении.

Еще одна схема нелегальной миграции ликвидирована в Одесской области. К ее организации причастна международная преступная группировка.

Злоумышленники скрыто переправляли лиц призывного возраста в Евросоюз в обход установленных пунктов пропуска.

Своим заказчикам предоставляли детальный план перемещения через природные ландшафты и местную инфраструктуру.

Следующий канал нелегального выезда в ЕС проходил через Молдову. Для поиска "клиентов" его организаторы использовали специально созданный Telegram-канал. В дальнейшем злоумышленники планировали вывезти уклонистов за границу на собственном автомобиле.

Подготовила: Нина Петрович