11:02 / 20.12.2022 Происшествия

Ракетные комплексы "Искандер" стали на боевое дежурство в Беларуси, – Лукашенко

Фото: Getty Images

беларусь поставила на боевое дежурство системы противовоздушной обороны и ракетные комплексы "Искандер", которые передала россия.

Об этом на конференции по итогам переговоров с президентом рф владимиром путиным заявил самопровозглашенный президент беларуси александр лукашенко, передает УНН.

"Мы … поставили на боевое дежурство комплекс "С-400", который вы (владимир путин — ред.) передали беларуси, и комплекс "Искандер", который вы также передали нам", – заявил Лукашенко.

Вероятно, именно с "Искандеров" враг нанес удары по украинским аэродромам в самом начале вторжения 24 февраля 2022 года, и атаковал аэропорт в Житомире 27 февраля 2022 года.

Еще путин заявил, что белорусские военные летчики пройдут обучения для управления самолетами со специальной боевой частью, вероятно, с ядерными боеголовками. По словам лукашенко, такие самолеты уже есть в беларуси.

По словам российского диктатора, текущее военное сотрудничество рф и рб будет усиливаться — совместные учения, военная промышленность, единая система ПВО и тому подобное.

BAGNET отмечает, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" – это семейство комплексов: "Искандер", "Искандер-М", "Искандер-К", "Искандер-Э". Они являются разработкой Конструкторского бюро машиностроения в городе Коломна Московской области.

Среди главных целей "Искандеров" — уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов на дальности до 500 км. Кроме фугасных и кассетных боеприпасов, "Искандеры" могут нести ядерный боезаряд мощностью до 50 килотонн.

"С-400" – зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в том числе гиперзвуковых.

Подготовил: Сергей Дага