10:42 / 15.12.2022 Происшествия

Задержана известный блогер Кристина Король

Фото: Кристина Король/seafarersjournal.com

Появились новые подробности ареста известной активистки Кристины Король. В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что с февраля месяца, она вместе с группой лиц зарабатывали на моряках, помогая им получить, так называемый, "белый билет" для выезда на работу за границу, сообщает  Телеграм-канал "Курс Одесса".

Тариф за незаконный выезд устанавливался в зависимости от должности моряка. В среднем сумма составляла от 7500 до 9 тысяч долларов США. В эту цену входили "липовые" справки о состоянии здоровья моряка. Чтобы справки "сработали" и можно было избежать призыва, под руководством Кристины Король регулярно проходили митинги и осуществлялось давление на военную администрацию.

Также в ходе оперативно-следственных мероприятий стало известно, что девушка работала в связке с куратором тренажерного центра НЦФМТ - Валерием Постолатием. Неформально этот тренажерный центр принадлежит начальнику полицейского следствия Приморского района г. Одессы - Андрею Мащенко, который и обеспечивал "крышу" всей схеме.

Сегодня Кристине Король и всем фигурантам уголовного дела будет избрана мера пресечения. Известно, что девушка уже не раз была замечена в громких коррупционных скандалах. Используя большую базу моряков, блогер сделала себе имя, устраивая митинги с провокациями. Также на ее счету десятки историй, где морякам была обещана работа без прохождения соответствующих экзаменационных тестов.

К слову, передача денег от моряков - к общественнице и далее вверх по коррупционной схеме, осуществлялась через ее родного отца - Юрия Король, такого же активного участника протестов. Эти и другие факты мошенничества лягут в основу уголовного дела. По предварительным оценкам, за 10 месяцев преступной деятельности группа осуществила "услуг" на полмиллиона долларов США.

Подготовил: Сергей Дага