09:46 / 15.12.2022 Происшествия

Георгиевские ленты, паспорта рф и "методички" Кирилла: СБУ обыскала епархии УПЦ МП в 9 областях

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины во время контрразведывательных мер на объектах УПЦ МП нашла российские паспорта, георгиевские ленты, символику запрещенной партии ОПЗЖ и "методички" Кирилла относительно распространения вражеской пропаганды через верующих.

Отмечено, что проверка проводилась в Закарпатской, Черновицкой, Ровненской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях.

Кроме этого, обнаружены склады с прокремлевской литературой, в том числе авторства идеолога рашизма Ивана Ильина.

"В этих изданиях представители рф отрицают существование украинского народа, его языка и культуры, а также ставят под сомнение украинскую государственность. В ходе осмотра церковных помещений в поселке Чернобаевка Херсонской области сотрудники СБУ обнаружили бланки пропусков в оккупационные органы рф", — говорится в сообщении СБУ.

К тому же в епархии во Львовской области найдены фото скрытых российских документов "об обеспечении взаимодействия с военными комиссариатами рф".

На территории церквей в Закарпатской области находилось знамя так называемой "Республики Подкарпатская Русь" с текстом гимна "подкарпатских русинов".

Также установлено, что местный священник в проповедях называл "безбожниками-сатанистами" людей, празднующих Рождество 25 декабря.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

"На территории одного из монастырей Ровненщины разоблачен послушник с российским паспортом и контактами в рф. Пока СБУ проверяет его возможную причастность к разведывательно-подрывной деятельности в пользу спецслужб страны-агрессора", — добавляют в службе.

А в Роменской епархии найден клирик с партбилетом Коммунистической партии бывшего СССР.

В настоящее время все изъятые материалы направлены на экспертизу для дальнейших процессуальных действий.

BAGNET напоминает, в начале декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в стране запретят деятельность религиозных организаций, аффилированных с россией.

12 декабря СБУ обыскивала храмы УПЦ (МП) в Харьковской области.

Подготовил: Сергей Дага