07:14 / 14.12.2022 Происшествия

В Киеве задержан заместитель председателя Федерации профсоюзов

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Правоохранители задержали заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины. Его подозревают в незаконном отчуждении имущества более чем на 138 млн грн. Об этом сообщил Офис Генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемый как председатель наблюдательного совета ЧАО "Укрпрофздравница принял решение о продаже объекта недвижимого имущества – Киевской курортной бальнеобольницы площадью 11 тыс. 672 м кв. Согласно заключению судебной оценочно-строительной экспертизы общая стоимость имущества свыше 138 млн грн. 

Профсоюзному лидеру избрали меру пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере более 124 млн грн и отстранено от занимаемой должности. "Украинская правда" сообщила, что задержали Владимира Саенко. 

В СБУ сообщили, что раскрыли масштабную схему присвоения государственных учреждений санаторно-курортной сферы Украины. Кроме заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины, к организации сделки причастны четверо бывших высокопоставленных должностных лиц Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Они занимались незаконным "выводом" из госсобственности социальных учреждений для их дальнейшей продажи и получения теневых доходов.

Среди присвоенной недвижимости украинские санатории, реабилитационные центры и учебно-спортивные учреждения.

По данным следствия, "схема" заключалась в том, что должностные лица из КГГА выписывали документы, передававшие Федерации профсоюзов право собственности на государственные объекты. Затем эти объекты продавали по рыночной стоимости через подконтрольные фирмы.

В ГБР сообщили, что по этому делу объявили подозрение бывшему начальнику Главного управления имуществом КГГА, который незаконно передал право собственности на государственное имущество профсоюзам. Общая сумма на момент совершения преступлений достигала более 300 млн. грн.

В частности, должностным лицам незаконно оформлены права собственности на имущественные комплексы/объекты недвижимого имущества, а именно:

  • дом Профсоюзов на Майдане Незалежности,
  • здание площадью 3 тыс. 720 кв. м на улице Крещатик,
  • производственно-административный дом на улице Шота Руставели в Киеве,
  • гостиничный комплекс "Турист",
  • имущественный комплекс общей площадью 3 тыс. 338 кв. м на улице Трутенко,
  • отделение санатория им. 1-го Мая, курорт Пуща-Водица,
  • имущественный комплекс на улице Гамарника площадью 3 тыс. 988 кв. м.

В июле 2022 г. работники ГБР передали 80 объектов, которые находились в пользовании профсоюзов в управление АРМА. 

Подготовил: Сергей Дага