21:34 / 09.12.2022 Происшествия

У промосковского попа начались проблемы после прихода СБУ

Иллюстративное фото/Киево-Печерская Лавра

Ректор Почаевской духовной семинарии Украинской православной церкви Московского патриархата унижал национальную честь и достоинство украинцев, сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители заявили, что собрали безоговорочные доказательства вины архиепископа в антиукраинской деятельности, он распространял в соцсети посты, унижающие национальное достоинство украинцев, а также разжигал религиозную вражду и ненависть.

Для разгона контента он использовал анонимный профиль в Facebook, а для подготовки публикаций использовал нарративы российской пропаганды. Во время обысков на месте жительства подозреваемого и в помещениях семинарии правоохранители обнаружили литературу, которая повторяла тезисы Кремля об Украине.

Архиепископу сообщили о подозрении по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной веры, региональной принадлежности, инвалидности и по другим признакам.

Служба отмечает, что в своей деятельности придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу вероисповедания согласно Конституции.

Подготовила: Нина Петрович