18:00 / 08.12.2022 Происшествия

К пророссийским монахиням пришли парни из СБУ (фото)

Фото:СБУ

В Житомирской области проводятся меры безопасности на трех объектах РПЦ в Украине, сообщает пресс-центр Управления СБУ в Житомирской области.

Доказательства работы на врага ищут на территории и помещениях Чоповицкого Афонской иконы Божией матери женского ставропигиального монастыря, мужского монастыря Казанской иконы Божией матери Овручско-Коростенской епархии. Также меры безопасности проходят ските этого монастыря в честь преподобного Силуана Афонского.

В Коростенском районе Житомирщины СБУ проводит меры безопасности в нескольких монастырях РПЦ
Фото: facebook.com/ssu.zhytomyr

"Мероприятия проводят сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией при непосредственном участии представителей церкви. Их цель – выявление и противодействие подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде нашего государства", – говорится в сообщении.

Правоохранители осматривают территорию и помещения, ищут лиц, возможно причастных к противоправной деятельности, и предметы, запрещенные к обращению на территории Украины.

"Все действия происходят в рамках действующего законодательства и во исполнение соответствующего поручения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Еще раз подчеркиваем: в своей деятельности СБУ руководствуется исключительно Конституцией Украины и действующим законодательством А также с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения" , – говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович