10:24 / 06.12.2022 Происшествия

Вводил "рублевую зону": СБУ задержала в Херсоне экс-руководителя банка рф

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне коллаборанта, который по заданию рф и указанию гауляйтера владимира сальдо вводил в городе "рублевую зону".

Как сообщили в пресс-службе СБУ, во время оккупации Херсона на сотрудничество с врагом пошел бывший работник местного банка.

Оккупанты назначили его руководителем филиала “международного расчетного банка”, подконтрольного рф. Это так называемое “финучреждение” открывало свои “отделения” на оккупированных территориях юга Украины.

Именно через него гауляйтер сальдо хотел обустроить в регионе более 200 банковских “представительств” рф.

"Таким образом рашисты планировали осуществить принудительное введение “рублевой зоны” на оккупированной территории региона и обеспечить дополнительные поступления в бюджет рф", — отметили в СБУ.

Большая часть полученных средств должна была идти на финансирование полномасштабной войны против Украины.

Для реализации своего замысла оккупанты пытались использовать “опыт” создания сети российского “расчетного банка” на оккупированных территориях Донбасса.

Задержанный коллаборант поддержал российских захватчиков в начале вторжения и согласился возглавить одно из “отделений” российского “финучреждения” в Херсоне. А “рабочее место” он обустроил в здании одного из захваченных украинских государственных банков.

Предатель заставлял херсонских предпринимателей переходить на расчеты в российских рублях, а также отчислять часть доходов в пользу оккупантов и их “администрации”.

После освобождения Херсона коллаборант попытался “залечь на дно” в одной из больниц, однако СБУ установила место его пребывания и задержала.

Следователи спецслужбы сообщили предателю о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил его под арест без права на залог.

BAGNET напоминает, что это не первое задержание в Херсоне. Недавно был задержан заместитель “городского головы” Херсона из команды гауляйтера Владимир Сальдо.

Кроме того, в Херсоне был задержан российский агент, который сдавал позиции ВСУ и адреса бойцов АТО.

Подготовил: Сергей Дага