22:40 / 01.12.2022 Происшествия

Из "гуманитарного" автомобиля скандально известный Тимошенко пересел на Porsche за сто тысяч

Фото: УП

Заместитель главы Офиса президента во время военного положения разъезжает на автомобиле "Porsche Taycan" 2021 года, стоимостью $100 тыс., говорится в расследовании журналиста УП Михаила Ткача. 

Журналисты выяснили, что автомобиль принадлежит ООО "Новем Логистик", которое находится по адресу Парковая дорога, 16-а. Единственным владельцем компании является непубличный бизнесмен Вемир Давитян.

В комментарии УП Тимошенко подтвердил, что автомобиль принадлежит Давитяну, а он пользовался "Porsche" 3 - 4 раза, и вернул его еще несколько месяцев назад.

В то же время, по данным УП, Тимошенко использовал это авто по меньшей мере вдвое больше времени.

Также Давитян в комментарии УП сказал, что предоставлял машину на "тест-драйв", поскольку она ему "не подошла".

При этом на имеющихся в редакции материалах с камер "Безопасного города" Давитян не был зафиксирован за рулем этого авто ни разу.

Ранее стало известно, что компания General Motors бесплатно передала Украине для эвакуации людей из зоны боевых действий и для гуманитарных миссий 50 автомобилей Chevrolet Tahoe. Однако одно авто оказалось у Кирилла Тимошенко и возможно, если бы не расследование Bihus.Info, чиновник и дальше ездил бы на авто, которое передавали для ВСУ.

Подготовила: Нина Петрович