17:39 / 27.11.2022 Происшествия

Названа наиболее заминированная область Украины

Фото: ГСЧС Украины

Херсонская область среди всех деоккупированных территорий Украины оказалась наиболее заминированной. Об этом сообщает в Facebook глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Как отмечает Клименко, саперные подразделения полиции уже обследовали почти 450 га освобожденных территорий области и изъяли более 3,5 тысяч взрывоопасных предметов.

"Благодаря работе саперов удалось спасти сотни, а то и тысячи жизней", - подчеркнул глава Нацполиции.

При этом он подчеркнул, что присутствие полицейских подразделений в Херсонской области стало возможным именно в результате эффективной работы взрывотехнических групп.

"Многие люди эвакуируются, чтобы найти убежище в более спокойных регионах страны. Но и многие горожане остаются в своих домах. И нам нужно обеспечить им максимально возможную безопасность", - отметил глава Нацполиции.

По его данным, на освобожденных территориях региона возобновлена ​​работа семи подразделений полиции, из них четыре – в самом Херсоне. В общей сложности в городе несут службу 850 полицейских.

Кроме того, работают специализированные следственно-оперативные группы, документирующие военные преступления российских военнослужащих и их пособников. Пока таких в Херсонской области зафиксировано 578.

Подготовил: Сергей Дага