08:11 / 23.11.2022 Происшествия

В Херсоне задержан работник СИЗО, который работал на оккупантов и выпустил заключенных

Фото: ГБР

В Херсоне задержали и сообщили о подозрении в государственной измене бывшему работнику "Северной исправительной колонии №90", выпустившему заключенных во время бегства кафиров. Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

Работник колонии с первых дней оккупации Херсона работал на захватчиков на должности в оккупационной структуре, где отвечал за следственные изоляторы и места исполнения наказаний.

По данным ГБР, "начальник" отдела охраны следственного изолятора организовывал вывоз осужденных на работы по благоустройству и несколько дней даже руководил этим СИЗО.

Во время бегства оккупантов подозреваемый приказал работникам Херсонского следственного изолятора покинуть место несения службы и оставить ключи. Это привело к массовому бегству арестантов. Выпустил ли предатель сам – не сообщается.

Коллаборанту-тюремщику сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

BAGNET напоминает, 11 ноября, когда украинские спецподразделения вошли в Херсон, в херсонском СИЗО вспыхнул пожар, а все заключенные (почти 600 человек) скрылись.

Подготовил: Сергей Дага