СБУ задержала российского шпиона
Фото: СБУ
Агента рф, который скрыто собирал информацию о местах дислокации и перемещения украинских войск на Черниговщине, задержали украинские спецслужбы.
Шпиона разоблачили во время контрдиверсионных мероприятий в приграничных районах, сообщили в СБУ.
Прежде всего его интересовали данные о количестве личного состава, военной технике и имеющегося вооружения Сил обороны вблизи государственной границы.
Задержали шпиона на попытке передачи в рф закрытой информации. У него обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с представителем российской спецслужбы.
По данным следствия, задержанным оказался гражданин рф, который уже несколько лет проживал в приграничном поселке Черниговской области и занимался пассажирскими перевозками.
Кроме этого, он периодически ездил в россию, где посещал своих родственников и решал личные вопросы. Таким образом попал в поле зрения спецслужб страны-агрессора.
Установлено, что во время одной из таких поездок он был завербован кадровым сотрудником фсб для проведения разведывательно-подрывной деятельности на севере Украины. Для этого вражеский агент получил оперативный псевдоним и детальные инструкции по сбору и способам передачи секретных сведений. Для коммуникации между собой применяли анонимные мессенджеры.
Мужчине сообщили о подозрении и отправили в СИЗО.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин назвал "бессмысленным" предложение о взаимном прекращении ударов между Украиной и РФ»
Происшествия «Стражи порядка Казахстана задержали украинку по запросу России»
Экономика «Брюссель отказался досрочно предоставить Украине деньги из 90-миллиардного займа – Bloomberg»
Политика «Трамп связал проблему на рынке дизельного топлива с событиями между Украиной и Россией»
Мир «Британський уряд розширив санкції проти Росії»
Мир «Безглузді ультиматуми Путіна: агресор відкидає навіть ідею припинення ударів»