12:18 / 11.11.2022 Происшествия

Идентифицирован российский генерал, координирующий ДРГ на Донбассе

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины установила личность генерала российского "спецназа". Он координирует вражеские ДРГ на восточном фронте. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным силовиков, речь идет об одном из руководителей разведки воздушно-десантных войск рф.

Так, находясь в составе оккупационной группировки, он организует подготовку и координирует деятельность российских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на Донецком направлении.

"Под его руководством вражеские ДРГ пытаются прорываться через линию фронта для проведения диверсий против украинских войск и объектов критической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленником является "герой россии", генерал-майор вс рф с позывным "Сторож", который еще в 2014 году был отправлен в состав "днр".

"Там он занимался формированием и боевой подготовкой групп российского спецназа для проведения разведывательно-подрывной деятельности против сил антитеррористической операции. Для этого использовал свои специальные навыки и опыт боевых действий на северном Кавказе", - отметили в СБУ.

Указано, что именно этот "Сторож" командовал вражескими ДРГ во время захвата Славянска группировкой "Стрелкова" и их дальнейшими действиями против украинских войск.

При этом в начале полномасштабной войны он по указанию Кремля организовал деятельность ДРГ, в которые вошли подразделения вдс рф и участники террористических группировок "днр".

СБУ уже объявила злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) УКУ.

Подготовил: Сергей Дага