19:10 / 31.10.2022 Происшествия

Житель Донецка окажется в украинской тюрьме после своих "проделок" в Мариуполе

Иллюстративное фото

Злоумышленника взяли в плен украинские защитники в апреле в Волновахском районе, он участвовал в боях против ВСУ оператором танка в Мариуполе, информирует Офис генерального прокурора.

"Судят жителя г. Донецка, который с началом полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины принимал участие в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины как оператор-наводчик танка Т-72Б1 в г. Мариуполе", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что танкист в июне 2014 года после оккупации Донецка подписал так называемый контракт в мотострелковом батальоне 9-го полка морской пехоты "народной милиции" "ДНР".

"С августа 2015 по апрель 2022 года обвиняемый служил пулеметчиком в незаконных вооруженных формированиях указанного псевдоправоохранительного органа, а именно в финансово-экономической милиции, батальонах "Сомали", "Чечен", "Пятнашка", - добавляют в пресс-службе.

Обвинительный акт в отношении дончанина-танкиста по факту государственной измены, а также участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований направили в суд.

Подготовила: Нина Петрович