05:26 / 30.10.2022 Происшествия

В Житомире задержали сотрудницу лицея, оправдывающую российское вторжение

Иллюстративное фото из открытых источников

В Житомире задержали сотрудницу лицея, оправдывающую российскую агрессию и вторжение. Ее задержали и объявили подозрение. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

По данным следствия, заместитель директора одного из лицеев Житомира в апреле 2022 года, находясь возле разрушенного врагом лицея, заявила своим коллегам, что в уничтожении учебного заведения виновны власти Украины, а не российский агрессор.

Женщина пыталась убедить преподавателей в том, что руководство Украины спровоцировало россиян, проводящих "спецоперацию", стрелять. Она осуждала действия украинской власти, утверждая, что нужно было договориться с рф и принять их условия.

Также педагогичка оправдывала преступления вооруженных сил россии заявляла, что они ведут освободительную борьбу против националистических движений и действующей власти, и что президент россии не отдавал приказа о полномасштабном военном вторжении в Украину, никакой вооруженной агрессии со стороны россиян в Украине нет, а Крым всегда принадлежал рф.

Сотрудницу лицея задержали и объявили подозрение по ч. 1 ст. 436-2 УК Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения и отстранении от должности.

Подготовил: Сергей Дага