В Житомире задержали сотрудницу лицея, оправдывающую российское вторжение
Иллюстративное фото из открытых источников
В Житомире задержали сотрудницу лицея, оправдывающую российскую агрессию и вторжение. Ее задержали и объявили подозрение. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.
По данным следствия, заместитель директора одного из лицеев Житомира в апреле 2022 года, находясь возле разрушенного врагом лицея, заявила своим коллегам, что в уничтожении учебного заведения виновны власти Украины, а не российский агрессор.
Женщина пыталась убедить преподавателей в том, что руководство Украины спровоцировало россиян, проводящих "спецоперацию", стрелять. Она осуждала действия украинской власти, утверждая, что нужно было договориться с рф и принять их условия.
Также педагогичка оправдывала преступления вооруженных сил россии заявляла, что они ведут освободительную борьбу против националистических движений и действующей власти, и что президент россии не отдавал приказа о полномасштабном военном вторжении в Украину, никакой вооруженной агрессии со стороны россиян в Украине нет, а Крым всегда принадлежал рф.
Сотрудницу лицея задержали и объявили подозрение по ч. 1 ст. 436-2 УК Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения и отстранении от должности.

Подготовил: Сергей Дага





Общество «У Запоріжжі 60 чоловіків фіктивно влаштували до шкіл заради відстрочки від мобілізації»
Происшествия «СБС ЗСУ показали другий найкращий добовий результат за всю історію існування»
Происшествия «Сибіга відреагував на заяву Трампа про необхідність зміни лідера України»
Политика «Трамп заявив, що Україні потрібен новий президент: Зеленський прокоментував можливість проведення виборів»
Спорт «Астероїд на честь Ярослави Магучіх: Він рухається біля Юпітера»
Политика «Песков прокомментировали заявление Трампа о необходимости "заменить" Зеленского»